Словно дети, мы иногда строим замки из песка. Замки, в которых сосредоточена вся наша любовь. Надежды. Страхи. Хрупкие башенки, ров, наполненный солёной морской водой, маленькие ступеньки. Каждый день она приходила сюда и строила новый замок. Ведь старый за ночь смывало водой. Она не была похожа ни на одну швейцарскую девочку. Русые волосы средней длины, правильные черты лица, мальчишечья фигура, серо – голубые глаза. Юная девушка, лет 18, каждый день приходила на песчаный берег, который был неподалеку от её дома. Она садилась на тёплый песок и смотрела куда-то вдаль, слушая рокот морской волны. Иногда она ложилась на песок, прямо в одежде, и до боли в глазах смотрела в синее небо. А по щекам в это время текли слёзы. Злые, настоящие слёзы.

Я у моря выстроила для тебя
Замок из любви и песка.
Но мою любовь волны смыли прочь,
И счастье наше длилось только ночь...

Она шептала эти четыре строчки, словно человек, которому они были адресованы, мог их услышать. Иногда улыбалась. Правда, случалось это редко. Она совсем не разговаривала. Иногда, её родителям казалось, что они живут с призраком. Девушка выходила к близким только за тем, чтобы поесть и взять денег. Ни здравствуйте, ни до свидания. Перечить не перечила, потому что смысла в этом не видела.
-Лена! Кушать! – раздался женский голос из домика, который находился в ста метрах от пляжа.
Лена повернула голову на голос и тяжело вздохнув, встала. Оттряхнула колени и пятую точку от песка. Привычные обыденные движения. Солнце было в зените. Не спеша она пошла по направлению к дому. Родители уже сели за стол и ждали только её. Она обвела их тяжёлым взглядом. Взгляд задержался на отце. Он уже привык видеть ненависть в её глазах, но в этот июньский день её глаза блестели сильнее, чем обычно. Она кивнула матери и, не говоря ни слова, принялась за трапезу. Родители что-то обсуждали, когда Лена уже хотела поставить тарелку в мойку и пойти к себе в комнату.
-Елена, задержись на секунду, - в спину крикнул её отец, - нужно поговорить.
Поговорить? Это что-то новенькое. Она медленно повернулась и, скрестив руки на груди, посмотрела на него взглядом, который выражал полнейшую заинтересованность в разговоре.
-Мы живём здесь уже целый год, и ты с момента переезда не удосужилась ни слова нам сказать, - сказал мужчина, тщательно пережёвывая мясную котлету, - ты долго молчать собираешься?
Она не ответила, продолжая буравить его взглядом.
-Понятно. Лен, что мы тебе такого сделали? – совершенно будничным тоном спросил он, - ты до сих пор дуешься на меня из-за переезда? Право, не стоит. Здесь же намного лучше. А он, поверь мне, он даже имени твоего не помнит. Кобели не умеют помнить.
-Не смей называть его так, - она не узнала свой собственный голос, - ты и мизинца его не стоишь, - в глазах разжигался огонь.
-Что? Да ты как с отцом разговариваешь?!
-С кем? – Лена демонстративно рассмеялась и приблизилась вплотную к отцу, - ты мне жизнь разрушил. Убил. Ты убил свою дочь. И ты смеешь называть себя отцом? Убийца!
Пощёчина. Звонкая оплеуха. Лена посмотрела на папу с такой ненавистью, что если бы она умели прожигать взглядом, то от него явно бы ничего не осталось. Он не выдержал. Отвёл взгляд. Она ухмыльнулась.
-Да пошёл ты, - бросила она, - приятного аппетита, - и девушка выбежала на улицу.
Бежала долго. Пока не почувствовала, что слёзы высохли. Она прибежала на пляж. В свою пещеру. В свой грот. Там одуряющее пахло морем, и шум прибоя как никогда успокаивал её нервы. Она села под сводами каменной пещеры и медленно стала собирать мокрый песок, дабы построить новый замок.

Я у моря выстроила для тебя
Замок из любви и песка.
Но мою любовь волны смыли прочь,
И счастье наше длилось только ночь...

-Я скучаю, Витя… - слёзы, не успев высохнуть, появились снова. А вместе с ними воспоминания. Грустные, причиняющие боль, но одновременно с этим приносящие безумное горько – сладкое счастье. Воспоминания со вкусом корицы, ванили и горячего шоколада. Счастье, которое осталось далеко в Москве. Счастье, которое разрушил её отец…. Сквозь слёзы она увидела то, что осталось дома… Далеко – далеко… Они тогда сидели на крыше Лениного дома и кушали торт. Да, да, вы не ослышались, самый настоящий торт. Бисквитный, с белковым кремом и свежими фруктами.
-Две самых ярких звёздочки должны на время отлучиться, моленья шля твоим глазам сиять за них пока они вернутся, - произнёс мужчина, смотря на Лену влюблённым взглядом
-Степнов, с каких это ты пор Шекспира стал цитировать? – глаза девушки округлились от удивления
-С тех самых пор, как влюбился в тебя, - он ещё сильнее обнял девушку, - ты моя самая яркая звёздочка…
-Смотри, перехвалишь, сиять перестану, - шутливо пригрозила Лена, давая ему откусить кусочек торта
-Не перестанешь, - он принял торт из её рук и ласково улыбнулся, - ты – не перестанешь.
-Господи, и за что нам столько счастья? – спросила минут через пять Лена
-Не знаю, - пожал плечами Виктор, - наверное, за то, что я полки у тебя дома перевесил, - он обхватил руками её талию и прошептал, - мы никогда с тобой не расстанемся.
Она развернулась к нему. Её зрачки в темноте казались расширенными.
-Откуда тебе знать? – тихонько спросила она, - мы не можем предугадать наше завтра, а ты говоришь про вечность.
-Будем, я тебе обещаю, - он ласково провёл рукой по её щеке, - а я когда-нибудь не сдерживал своего слова, принцесса?
-Нет, - у неё была такая светлая улыбка.
На небе – россыпь из звёзд. Потрясающая спокойная ночь.
-Лен, а можно пригласить тебя на танец, - заметно смущаясь, спросил Виктор, протягивая девушке свою руку
-На танец? Но… А как же… - вдруг до её слуха донеслись звуки Фантазии ре минор Моцарта, - как это? – она совершенно ничего не понимала
-Магнитофон и твой любимый композитор. Извини, что самолично не смог явиться, пробки, - он взял её руку, - а диск прислал, специально для тебя. Постой, - он прижал палец к её губам, - не говори ничего. Давай просто потанцуем…
Волшебная музыка разрезала тишину этой ночи на мельчайшие кусочки. Потрясающая картина – тёмная звёздная ночь, бледный лунный свет озаряет город, а на крыше танцуют двое. Они кружились в вальсе, забыв обо всём на свете. Кроме них никого не существовало на этом свете.
Лена грустно посмотрела вдаль. У неё остались только эти воспоминания. Это были лишь малые крохи того, что не смог разрушить её отец, который хотел уберечь свою дочь. Он выбросил из дома все фотографии Виктора, все их совместные фотографии, не подпускал дочь к телефону и Интернету. Уже целый год она жила, словно сказочная принцесса, заточённая в прекрасный замок. Но кроме воспоминаний отец не смог забрать ещё кое-что. Это кое-что она всегда носила с собой, в нагрудной кармане. И когда ей становилось очень тяжело она доставала сложенный вчетверо лист бумаги. А на этом листе были изображены они – Виктор и Елена. Два счастливых лица улыбались ей с этого карандашного эскиза. Лена зажмурилась от нахлынувших на неё воспоминаний…. День, когда был нарисован это портрет она не забудет никогда…

***

Он улыбался. Она смотрела в его чайные глаза и тоже не могла сдерживать улыбку. В её руках – чайные розы. Девушка в чёрном кардигане шла рядом с мужчиной в чёрном кашемировом пальто. У неё на голове – ярко-красный берет. Русоволосая девушка в чёрном кардигане, с красным беретом на голове и чайными розами в руке – казалось, что она сошла с картины какого-то талантливого французского художника. Она словно была соткана из парижского воздуха, веселого смеха и молока с медом.
Арбат всегда прекрасен, в любое время года и в любую погоду, эта улица всегда дает путнику пристанище и покой. Несмотря на многолюдность только здесь можно почувствовать себя по-настоящему одиноким и вместе с тем счастливым. Художник в темно-синем берете, рисовал их портрет, рядом стояли его работы, не слишком талантливые, но их, их он рисовал, как гений. Наверно прекрасное нельзя исказить...
Лёгкий карандашный набросок. Чётко очерченные скулы. Даже на этом простом листке бумаги было видно, как горят глаза у этой пары.
В тот день Лена и Виктор бродили по ночному городу. Жёлтые фонари светили им вслед, слегка надменно, безучастно провожая их в темноту и глубоко завидуя им с свое железной душе. Завидуя их счастью и единению. Их пальцы переплелись. Они молчали. Как оказывается хорошо молчать, когда рядом есть человек, который умеет чувствовать и ценить это молчанье.
А они всё шли и шли. И вот они уже у её подъезда.
-Я не хочу домой, - сказала она после поцелуя
-А я не хочу тебя отпускать, - он прижал её к своей груди
-Пойдём к тебе… - прошептала она, крепко прижимаясь к нему и слушая стук его сердца.
-У меня холодильник пустой,- Виктор посмотрел в её глаза
-А к то нам мешает зайти в супермаркет? – в её глазах заиграли чертенята
-А дед?
-Одну минутку, - она достала телефон, - Дед, я у Лерика переночую, хорошо? – отправленная смс
«Хорошо. Виктору привет передавай =)»
-Тебе привет, - тихонько рассмеялась она
-Ну, раз официальное разрешение получено, то пойдём? – он протянул ей руку
-Пойдём, - кивнула она По дороге они зашли в кафе. Заказали вино и шоколадное мороженное. Её любимое.
Виктор улыбался, наблюдая как она аккуратно кушает мороженное. Господи, перед ним сидело само совершенство красоты. В полумраке уютного кафе сложно было разглядеть черты её лица, но в ту минуту Виктор подумал, что именно таких девушек имел ввиду Блок, когда писал о своей прекрасной незнакомке. Тонкие черты лица, белая кожа, бархатный голос и пронзительный взгляд. Бокал в её руке играл цветами фонарей, отбрасывая блик на небольшие серебряные часы.
Время летело незаметно. Они шли к нему домой. Влюблённые и счастливые. Полумрак коридора. Блеск её глаз. Поцелуй. Его уста нашли её. Руки действовали по инерции, исследуя все тайные уголочки её тела. Через секунду его покинула рубашка. Маленькие цепкие пальчики гладили его спину. Губы не столько целовали, сколько кусали. Не справившись с очередной пуговичкой, Виктор просто напросто рванул на Лене рубашку и увидел её в первозданном виде. Вскоре джинсы и юбка отправились на пол. Горячее дыхание… Руки, губы, объятья… Виктор чувствовал неопытность Лены… Он был её первым мужчиной и чувствовал её страх…,… Он тонул в её глазах, а она в его…
Доверься мне – прошептал он
Она лишь моргнула в знак согласия.
В его комнате, на белых простынях лежа сама нежность, сладкий карамельный запах шелковистых волос - дурман, сковывающий разум и наполняющий тело странной тяжестью. Изгибы тела скрытые плотной тенью от прикрытой лампы.
Ей было мучительно больно, но она терпела, сосредоточившись лишь на удовольствии. Он ласково гладил её… Его сводили с ума её бёдра, который в свете луны выглядели как что-то неземное… Её крик… Ногтями она впилась в его спину…. Ему было также больно, как и ей… Слёзы на её лице… Его шёпот.… И снова, то жёстко, то нежно… Она шептала, чтобы он остановился… Но то что он делал просто унесло её на небеса… Его тихий стон… Её слабый крик… Русые волосы разметались по полу, в глазах стоял туман….
-Люблю…
-Люблю…
И снова всё повторилось.… По - новой, с удвоенной энергией.… Лепестки чайных роз отрываются от цветов и падают на пол. Движение в едином ритме, биенье двух сердец, танец, наполненный чарующей музыкой любви. За окном лил дождь, который заглушал их стоны… Наконец всё закончилось… Стих ливень… В темноте было слышно только их неровное дыхание…. Виктор по – отечески обнял Лену и поцеловал в макушку….
-Люблю….
-Люблю….
Обессиленные они уснули практически мгновенно. Не выпуская его рук ,она заснула, прижавшись к нему своим хрупким телом. Ее дыханье умиротворяет, и заставляет забыть обо всем...
Впервые в жизни они были рядом с любимым человеком. Впервые в жизни они любили… Но за всё приходится платить…. И иногда плата оказывается очень дорогой….
Была уже заполночь, когда Виктор пришёл домой. Двухкомнатная квартира. Включил свет, разделся, перекусил. Хотел идти спать, но что-то его остановило. Словно какая-то неведомая сила заставила его остановиться напротив комнаты, которую он не открывал уже год. Толкнул дверь. Полумрак мгновенно принял его в свои объятья. Он включил настольную лампу. В этой комнате ничего не изменилось с момента их последней совместной ночи. Год. Целый год он не заходил в эту комнату. Присел на краешек кровати. Скомканная простыня, которая ещё помнила её запах… Хрупкие листья пожелтевших от времени белых роз… Если до них дотронуться, то они бы превратились в пыль… Стопка писем на прикроватной тумбочки… От неё. Она любила писать ему письма. Романтика, как она любила говорить. Он обхватил свою голову руками… Предательски защемило сердце… Он вспоминал те глупые и не очень, детские и философские песенки, которые Лена напевала каждое утро, когда оставалась ночевать у него. Он вспоминал её забавную привычку смешно подёргивать носиком во время сна… Он вспоминал…
-Где же ты сейчас, Ленка… - прошептал в пустоту он.
** *
Она лежала в своей комнате и гипнотизировала взглядом белоснежный потолок. За окном шумело море. Ночь. Она никак не могла заснуть. После того скандала с отцом, она ни крошки не взяла в рот, не говорила. Просто лежала на кровати и смотрела в потолок. В таком состоянии она находилась три дня. Лежала на кровати и вспоминала. Вспоминала начало конца…
** * ** *
В тот день всё было не как всегда. Пасмурно. Холодно было. Даже в ванной, где температура зашкаливала за 20 градусов девушку бил озноб. Она сидела на коленях возле ванной и стеклянными глазами смотрела на судьбу, которую она держала в своих руках. И эта судьба говорила ей о том, что скоро она станет мамой. Две полоски. Она прижала руку ко рту. Мамой.… Какой, к чёрту, мамой? Ей ведь всего 16 лет.… Через три месяца 17 исполнится. Она ведь сама ещё ребёнок! Превзнемогая непонятно откуда взявшуюся слабость, он поднялась с колен и увидела собственно отражение в зеркале. А зеркал в ванной комнате у Виктора было таким, что вполне спокойно можно было рассмотреть фигуру примерно до низа живота. На ней был топ чёрного цвета и короткие белые шорты. Заплаканные глаза, растрёпанные волосы… Она поднесла руку к своему накаченному животику и впервые за получасовое сидение в ванной её лицо озарила улыбка. Было как-то странно осознавать, что в ней зародилась новая жизнь. Что в ней живёт мальчик или девочка. Она ласково погладила себя по животу и вышла из ванной.
-Вить, - крикнула она, - ты где?
-На кухне, - Лена зашла в светлую комнату и села на стул
-Вить, мне нужно кое-что сказать тебе, - она смотрела в пол
-Я слушаю
-Я беременна, - совсем тихо сказала Лена
Стакан со свежевыжатым апельсиновым соком выпал из его руки, но… Он не разбился. Виктор как-то странно посмотрел на Ленку, а потом на растекающуюся по линолеуму оранжевую жидкость, подошёл к девушке.
-Что ты об этом думаешь? – не без страха спросила она
-Я люблю тебя, - лучшего ответа придумать было нельзя.
** *
Очередной замок смыло песком. То, над чем так долго, в течении нескольких дней трудилась Елена, унесли волны. Девушка вышла на прогулку. Когда она вспоминала об этих событиях, низ живота начинал предательски ныть, напоминая ей о самом страшном преступлении в её жизни…

*** Когда он закрывал глаза, то он всегда видел её. Её грустны глаза. Каждый день, который они провели вместе, отложился в его памяти навсегда…

** *

-Кажется, я дошёл до ручки, - шептал однажды Виктор, покрывая поцелуями обнажённое тело Лены.
Она тогда тихонько улыбнулась, но ничего не сказала…

** *

Ей было мучительно больно без него. Каждый день, каждую секунду она ждала, что Виктор придёт и спасёт её, как принцы спасают своих принцесс из каменных замков… Но ведь такое бывает только в сказке…

** *

Когда её увозили из Москвы, она не плакала. Во-первых, потому что не было смысла. А во-вторых, не было сил… Все силы, чувства и мысли словно разделились. Одна частичка осталась вместе с Виктором, а вторая… Вторая ушла вслед за так и не родившимся ребёнком…
Она тогда смотрела в окошко самолёта с нескрываемой болью и грустью.
Он сидел у себя на кухне и впервые в жизни курил как ненормальный.
Она прижалась носом к окошку и поцеловала его… Отсылая Виктору всю любовь, которая у неё ещё осталась…
Он подошёл к подоконнику и послал Лене воздушный поцелуй…
Говорят, что женское сердце - очень чувствительный инструмент. Оно чувствует даже мысленный поцелуй. И Лена его почувствовала.
Я вернусь, я обязательно вернусь, - повторяла про себя она
Я найду тебя, обязательно найду, - обещал он.

** *

Никто не знал, куда увезли Ленку. Подругам никто ничего не сказал, и даже дед был не в курсе. Виктор метался по квартире как лев в клетке. Проходили дни. Он смирился. Но сердце своё закрыл, зная, что они ещё встретятся…

** * -Лен… - мама тихонько постучала в комнату
Ни звука
Она зашла и посмотрела на лежащую дочь
-Лен… Я в Москву еду… - при слове Москва Лена встрепенулась и немедленно села на кровати
-У меня там кое-какие дела, ну и деда повидать хочу… Ты ничего не хочешь передать?
-Хочу, - неожиданно хриплым голосом произнесла Кулёмина. Она достала из – под подушки толстый конверт, - мам, здесь мои фотографии и письмо… Передай это ему, пожалуйста… Скажи ему, что я люблю его…
-Хорошо, Лен, передам, - она обняла дочь, - я не могу больше видеть, как ты страдаешь…

** *

А однажды… Однажды он рассказал ей сказку. Самую настоящую сказку, про прекрасную принцессу и принца. Там ещё были злые разбойники, семеро гномов, снежная королева и Золушка. Виктор смёл все сказки воедино, чтобы получила одна – его собственная. Неповторимая и не похожая ни на что сказка. Даже Колобка зачем-то приплёл. А она только и могла тогда - улыбаться И светиться. От счастья.

** *

Раздался звонок в дверь. Виктор посмотрел на часы. Восемь вечера. И кого только принесло в такое время? Он открыл дверь и впал в ступор.
-Здравствуйте, Виктор, - мама Лена стояла перед ним, потупив глаза
-Эээ, здрасте, - он ещё не совсем отошёл от шока, - проходите, пожалуйста
-Нет, я тороплюсь, - женщина достала из сумки запечатанный конверт, - это вам от Лены. Вы прочитайте…. Виктор, она хотела вам передать, что любит вас… И… Если вы до сих пор её любите… Приезжайте завтра в Шереметьево. У меня два билета до Швейцарии. Я больше не могу видеть, как она плачет, - Ленина мама посмотрела на ничего не понимающего Виктора, - завтра в 3:30 регистрация. Я буду ждать вас у центрального входа. До свидания, - он быстро выбежала из подъезда
Виктор ничего не понимая, посмотрел её в след. В его руках находился тяжёлый конверт, и исходя из этого он понял, что не сошел с ума и что это был не сон. Он трясущимися руками открыл конверт. Перед глазами поплыли строчки, написанные знакомым подчерком… Её подчерком…

*** Я к вам пишу, чего же боле, что я могу ещё сказать… Знаю, что нагло украла строчки из письма Татьяны к Евгению, но мне кажется, что именно ими и нужно начинать письмо… Мой любимый, дорогой…. Витя. Я пишу твой имя, и мне кажется, что ты рядом. Что ты подойдёшь ко мне и обнимешь. По ночам я не сплю. Просто лежу и смотрю в потолок. А на нём – блики луны. В них я вижу наше с тобой отражение. Иногда мне кажется, что я схожу с ума. Или уже сошла. Хотя, какая в принципе разница. Сегодня понедельник. День тяжёлый. Я ни с кем не разговариваю, да и предки похоже тоже особого желания не испытывают. Сижу у себя в комнате и играю на гитаре. Больше ничего не хочется делать. Я отрезана от мира. Отрезана от тебя. От девчонок. Как они там? Я уехала только неделю назад, а ощущение, будто бы я вас не видела 10 лет. Я скучаю. Вить, я скучаю по тебе. Я скучаю по тебе… Я СКУЧАЮ ПО ТЕБЕ!!! Прости, не могу сдержаться. Здесь всё дико для меня. И солнце круглые сутки, и этот маленький домик. И тишина. Она пугает меня больше всего. Здесь ничего нет. Пустота. Я всё время плачу. Я не хочу показаться слабой, но я не могу больше быть сильной. Не могу. Сегодня понедельник. С того дня, как я начала писать это письмо прошёл месяц. Я знаю, что никогда не смогу отправить его тебе, но… Иначе я просто окончательно свихнусь. Каждое утро я бегаю. Часа по четыре. Мать ругается, говорит, что я стала похожа на скелет. Сами виноваты. Я не просила их вмешиваться в мою жизнь. А отец ходит, как ни в чём не бывало. Говорит, что скоро я всё забуду. Сегодня предпринял попытку к (слову сказать неудачную) со мной помириться. Господи, как же я его ненавижу. Каждый раз, когда я вижу его лицо, я вспоминаю всё то, что произошло. И мой отъезд, и твоё избиение. Витя, если можешь, прости его. Я не оправдываю, просто… *снова на бумаге высохшие пятна слёз*
Сегодня снова понедельник. Три месяца. А за окном всё то же, в доме всё те же. Отец пытался выдать меня замуж. Но после трёхчасовой истерики, я очень надеюсь, что он об этом теперь не заикнётся ещё долго. А я нашла грот. Знаешь, как в сказках про принцесс. Люблю там сидеть и строить замки из песка. Говорят, что мечты похожи на радугу, только глупые их преследуют. А я говорю, что мечты – это замок из песка. Только идиот может его построить. Ведь замок наутро смоет, как и все мечты. Значит, я идиотка. Сегодня проснулась и чётко осознала, что больше тебя не увижу. Думала, что повешусь. Что может быть страшнее пустой и холодной постели? Особенно, когда видишь тебя во сне? Да, я согласна с тобой, только пустое сердце. Я так люблю тебя. Кто бы знал, как сильно я тебя люблю. Больше всей жизни. Мне иногда кажется, что ты рядом. Мысленно я разговариваю с тобой каждый день. Желаю доброе утро и спокойной ночи. Надеюсь, что ты чувствуешь это. Я люблю тебя, Виктор Михайлович.Полгода. Страшное слово, страшный срок. Но он не страшнее диагноза, который мне поставили сегодня в больнице. Бесплодие. Мне 17 лет и я бесплодна. Хочется плакать. Хотя нет, уже не хочется. По-моему, все слёзы уже выплаканы. Причина – неправильный аборт. Тот,, который мне сделали в Москве. И всё – таки, я плачу. Больше не хочу ничего. Я сломалась… Прости меня, и если, когда-нибудь это письмо дойдёт до тебя, то знай, что я тебя люблю…. Но больше так жить я не могу. Всё это оказалось сильнее твоей спортсменки. Прости. Если сможешь…»
Руки Виктора дрожали. Бедная… Бедная Леночка… Господи, что она пережила… Письмо обрывалось и он не знал, что и думать. Пытался рассуждать логически. Если Ленина мама принесла письмо сейчас, то с Ленкой всё в порядке. Значит, она жива. Нужно ехать за ней. И теперь никакой папа его не остановит.
Из конверта выпала фотография. Он её не заметил. Сначала не заметил. На фотографии была изображена Лена. Виктор, поднял её с пола и улыбнулся. Несмотря на то, что она похудела и подстриглась под мальчика, она всё была чертовски привлекательна. А сзади была подпись:
Я жива. Не смогла уйти, зная, что ты, возможно, ждёшь меня. Я слишком сильно тебя люблю. И буду ждать столько, сколько потребуется. Твоя Ленка, которая строит замки из песка….Она улыбалась. Впервые за время, проведённое в заточении, улыбалась. Как дурочка. Когда мать взяла её письмо, она поняла – он приедет. Он заберёт её из этого кошмара. Внезапно её пронзила мысль: Он же может приехать в любую секунду! И она должна быть готовой. Лена подошла к зеркалу и ужаснулась своему отражению. Вы видели когда-нибудь узника лагеря смерти? Если нет, то вам очень повезло, а если да, то примерно так же выглядела и Лена. Худая до ужаса с синяками под глазами. Она тихонечко, чтобы не разбудить отца прошла на кухню и взяла что-то покушать. Она даже вкус не различала, главное, что это была еда. Вернулась обратно в комнату. Вроде бы стала получше выглядеть. По-крайней мере из глаз ушёл этот голодный блеск. Она достала косметичку и накрасилась. Немножко, но ей хватило. Всё-таки, она была безумно красива. Легла на кровать. Луна светила в окно, покрывая предметы эфемерным серебристым цветом.
Я знаю, ты приедешь, - произнесла в темноту она, - я улыбаюсь каждый день. Но моей улыбе никто не верит. Мне иногда кажется, что я сплю. Что это ужасный, кошмарный сон, который никак не может закончится. Сон, длиною в жизнь. Сегодня был дождь. Сизые облака закрыли всё небо. Они плакали. И я вместе с ними. У меня никого, с кем можно было бы поговорить. Поэтому я разговариваю сама с собой, - она шептала тихо, практически бесшумно, - но я знаю, этот сон скоро закончится. Это не может длиться вечно. Я устала плакать. Я же заслуживаю счастья, хотя бы кусочек этого счастья? – в темноте её глаза казались огромными и бездонными, в них плескались слёзы, - я, я понимаю, что наверное нет… Но… Господи, умоляю, помоги мне… Я не могу без него… Не могу… - тихое бормотание перешло в спокойный сон. Свернувшись калачиком юная девушка спала и видела первый за всё время безмятежный сон. В нём она обнимала любимого мужчину и дочку. Она улыбалась во сне.
-Лен… - Лена открыла заспанные глаза и посмотрела на отца, который зашёл в комнату.
-Чего тебе? – грубее, чем обычно спросила сонная Лена, закрывая лицо руками.
-Поговорить надо…. – сказал тихо отец, присаживаясь на край кровати.
Она села и недоуменно посмотрела на него. Во-первых, её удивило то, что отец спокойно с ней разговаривал. Во-вторых, только сейчас она обратила внимание на его глаза. Красные, словно заплаканные.
-Пап, что случилось? – Лена внимательно посмотрела на мужчину.
-Самолёт… Ну в котором летела мама… Он… Ты понимаешь…
-Что? – сердце забилось быстрее, а в голове всплыла мамина вечерняя смска «Он приедет вместе со мной» - что случилось?
-Он разбился…. – отец уронил голову в руки.
Тягостная тишина. Ощущение ножа. Знаете, когда вдыхаешь воздух, а кажется, что он острый как свежезаточенный нож. Она невидящим взглядом обвела комнату. «Он приедет вместе со мной». Надежда. Говорят, надежда умирает последней. Её надежда, казалось, испустила последний дух.
-Мама… Витя… Господи, за что… - прошептала Лена, запуская свои длинные пальцы в волосы.
Какая нелепая потеря. Она так надеялась, ждала…
-Лен… Как ты? – более глупого вопроса придумать было нельзя.
-Как я? Плохо. Очень плохо. Пап, ты даже не представляешь, как плохо…
-Лен… Я знаю, что маму не вернуть… Но, нужно жить дальше…
-С ней летел Витя…
-Что?
-Что слышал… С ней летел Витя… - она встала с кровати и нетвёрдым шагом вышла из комнаты. Обернулась.
-Не ищи меня. Я хочу побыть одна. – она спустилась вниз и вышла из дома.
Свежий солёный ветер ударил её в лицо. Всё это напоминало плохо написанный сценарий. Нет смысла. Нет больше мамы. Нет больше его.
-Я не могу так больше… - Ленка опустилась на колени. Мягкий песок, ещё не прогревшийся, приятно холодил её колени. Чайки. Они кричали о чём-то своём. И небо. Ярко - голубое, без единого намёка на тучи. Нет. В такие солнечные дни нельзя терять близких. Это неправильно.
Лена упала на песок. И закричала. Закричала от боли, от горя, от чувств переполняющих её.
-Нет… Нет… Нет… - повторяла она как заведённая, колошматя по ни в чём ни повинному песку. Песок был мокрый. Толи от слёз, толи от морской воды. А птицы всё кричали. Она лежала одна. Совсем рядом с морем. Так одуряющее пахло морской свежестью. А ей хотелось заснуть. Заснуть и больше никогда не просыпаться. И чтобы всё было как прежде. Москва. Она и дедушка. А рядом сидит Виктор и что-то шутит про своих козлов. А мама с папой спасают мир от СПИДа и остальных болячек в далёкой Швейцарии. И больше ничего. Только длинные зимние вечера рядом с ним. И мамин голос по телефону. Такой родной и добрый. Одной рукой Лена нащупала свой ремень. Его ей когда-то подарили фанаты. Зачем она надела его на пижамные шорты? Просто она так сильно похудела, что на ней всё уже давно держалось на честном слове. Сняла. И опять на коленях. Перед морем. Перед небом.
-Я не могу больше. Простите меня… Я пыталась быть сильной… Но это сильнее меня, - она почувствовала кожаную прохладу ремня на своей шее. Затянула сзади. Осталось одно движение и всё это закончится. Губы Лены быстро шевелились, читая какую-то молитву.
-Лена!!! Лена!!! ЛЕНКА!!!! – где-то вдалеке она услышала голос. Надо побыстрее с этим со всем кончать. Дёрнула. Перед глазами всё поплыло. Резко захотелось сделать вдох, но цепкие руки не размыкались.
Вдруг, кто очень сильно ударил её по щеке, и она ослабила хватку. Этот кто-то схватил её за голову и поднёс к себе…